cont

Двойное гражданство

ВОЗМОЖНО ЛИ ИМЕТЬ В РФ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО?

Конституцией Российской Федерации каждому гражданину РФ гарантировано право иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство).

Какие существуют условия для приобретения двойного гражданства?

Двойное гражданство РФ признает только тогда, когда между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). В настоящее время РФ заключила договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства только с 2-мя государствами – это Республика Туркмения и Республика Таджикистан.

В следствии этого, когда гражданин РФ получил гражданство иностранного государства, с которым у РФ нет заключенного соответствующего межгосударственного договора, то считается что он приобрел второе гражданство, но в юридическом поле это не двойное гражданство.

РФ считает такого гражданина только гражданином РФ и не более. И этот гражданин должен выезжать и въезжать в страну, пребывать на территории РФ, обращаться в российские учреждения и органы, даже находящиеся за рубежом только используя российские документы. Но ему не запрещено использовать второй паспорт в других странах.

ИМЕТЬ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО РАЗРЕШЕНО!!!

ВНИМАНИЕ!!!

Каждый гражданин РФ, имеющий иное гражданство (исключение составляют граждане РФ, которые постоянно проживают за пределами РФ), обязан подать уведомление в ФМС по месту нахождения или жительства в письменном виде в течении 60 дней со дня приобретения гражданства иного государства.

Если гражданин РФ не подал уведомление в ФМС в указанный срок по причине нахождения за пределами РФ, то он обязан подать уведомление в ФМС в течении 30 дней с момента въезда на территорию РФ.

Уведомление может быть подано лично или через уполномоченного представителя, в том числе по почте (ч. 3, 5 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Уведомление в ФМС может быть подано гражданином РФ лично, а также через уполномоченного производителя или по почте (ч. 3, 5 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

За несвоевременную подачу уведомления либо предоставление не в полном объеме сведений, которые должны содержаться в уведомлении, налагается административный штраф в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).